Formel: Paketpreis durch Spirituosenvolumen in Litern
49,90 Euro bei 0,53 Liter entsprechen rund 94,15 €/l. 119,90 Euro bei 0,72 Liter entsprechen rund 166,53 €/l. Diese Werte sagen zunächst nur etwas über Menge relativ zum Kaufpreis.
Der Literpreis hilft beim Mengenvergleich, aber nur wenn klar ist, welche Flüssigkeit im Kalender steckt und welcher Preis tatsächlich zur Packung gehört.
Arbeite die Punkte der Reihe nach durch. Nicht jeder Punkt muss perfekt sein – aber du siehst schneller, wo vor dem Kauf noch eine echte Frage offen ist.
49,90 Euro bei 0,53 Liter entsprechen rund 94,15 €/l. 119,90 Euro bei 0,72 Liter entsprechen rund 166,53 €/l. Diese Werte sagen zunächst nur etwas über Menge relativ zum Kaufpreis.
Bei Rum & Co, mySpirits oder Vita Dulcis Weltreise umfasst das Gesamtvolumen nicht ausschließlich Produkte, die rechtlich schlicht „Rum“ heißen. Deshalb spricht K³ im Vergleich bewusst von Rum-/Spirituosenvolumen.
Viele Sets enthalten Nosingglas, Tumbler oder Broschüre. Der errechnete Literwert bleibt eine Paketkennzahl und darf nicht so interpretiert werden, als seien diese Extras wertlos oder im Flüssigkeitspreis herausgerechnet.
Master of Malt führt seine 2026er Rumkalender in britischen Pfund. Wechselkurs, Versand und mögliche länderspezifische Kosten können sich ändern. K³ zeigt deshalb den GBP-Preis und keinen künstlich fixierten Euro-Literwert.
Die Antworten fassen die wichtigsten Unsicherheiten aus diesem Thema noch einmal kompakt zusammen.
Der Wert ändert sich mit Preisen. Er sollte außerdem nie allein entscheiden, weil Auswahl, Einzelfässer, Reife, Markenbreite und Extras nicht in der Formel stecken.
Diese Produkte passen zum Thema des Ratgebers und sind aktuell in unserer Übersicht gelistet.
Verfügbarkeit offen
Jetzt erhältlich
Vorbestellbar
-20%
Vorbestellbar
Noch keine Kalender gespeichert.